您目前的位置:首页 > 新闻中心 > 国内房产 > 潇湘地产 > 其他 > 正文

网签(备案)满6年能买二套房,长沙县和望城区暂时不能

2019年12月26日14:54:02 0731房产网

[提要]首套住房为长沙县和望城区属的且网签时间满六年的首套房的本市户籍家庭欲购买第二套房的,因数据等工作衔接问题暂时不能通过购二套房的资格审核。

  最近市长信箱有购房者咨询:长沙本地户口,2014年2月买的望城安置小区的房子,现在只能查到合同(见附件),查不到网签。

  问:如何获得二套房购房资格?

  市住房城乡建设局回复:您好!按照长沙市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(长政办函【2018】75号)文件规定:本市户籍家庭在限购区域内已有1套住房的,取得不动产权属证书满4年后方可购买第2套商品住房。另有首套住房因开发商原因未办证或者拖延办证未满四年的,但网签(备案)时间已满六年的本市户籍家庭,也可以购买第二套商品住房。另关于首套住房为长沙县和望城区属的且网签时间满六年的首套房的本市户籍家庭欲购买第二套房的,因数据等工作衔接问题暂时不能通过购二套房的资格审核。望您知晓及理解。

重要提示:本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。

相关资讯
查看更多留言新闻评论
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
  • 资讯搜索
  • 专题搜索
  • 访谈搜索
热点资讯
查看更多>
  • 今日
  • 本周
  • 本月
楼市排行
最新开盘查看更多>>
独家专题查看更多>>
返回顶部