您目前的位置:首页 > 新闻中心 > 国内房产 > 潇湘地产 > 长沙晚报 > 正文

精装房为什么要征装修部分契税

2019年04月15日10:06:07 长沙晚报

[提要]长沙市税务局:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第四条,契税的计税是以国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖时的成交价格为依据。市民所咨询的问题,装修价款既然已经包含在购房价款以内,则统一计算,不再人工核算毛坯价与装修价格。另外,契税的征税对象是对发生产权变更的行为,先买房后装修是否需要补缴契税的问题,因为没有发生产权的变更,故不征收契税。

  某市民:我近期买了一套带精装修的房子,觉得契税征收方面很不合理。房屋购买合同上写了毛坯房价格10500元左右每平方米,装修价格2500元左右每平方米,合计房屋价格13000元每平方米。装修的部分怎么能纳入房产征收契税呢?如果这样的话,那买了毛坯房的,在以后装修中是否也得再补交契税呢?

  长沙市税务局:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第四条,契税的计税是以国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖时的成交价格为依据。市民所咨询的问题,装修价款既然已经包含在购房价款以内,则统一计算,不再人工核算毛坯价与装修价格。另外,契税的征税对象是对发生产权变更的行为,先买房后装修是否需要补缴契税的问题,因为没有发生产权的变更,故不征收契税。 (帮哥 谢春年)

重要提示:本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。

相关资讯
查看更多留言新闻评论
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
  • 资讯搜索
  • 专题搜索
  • 访谈搜索
热点资讯
查看更多>
  • 今日
  • 本周
  • 本月
楼市排行
最新开盘查看更多>>
独家专题查看更多>>
返回顶部