近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉“保利西海岸视业主利益于不顾迟迟未对幼儿园整改导致幼儿园开园时间被严重拖延”一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=246255&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:保利西海岸视业主利益于不顾迟迟未对幼儿园整改导致幼儿园开园时间被严重拖延
投诉时间:2019年10月8日
信件内容:尊敬的市长同志:
我多次反映保利西海岸幼儿园开园时间严重滞后,经前期与岳麓区教育局反复沟通,现在问题在保利开发商对幼儿园及周边的建设整改一直未到位,导致岳麓区教育均无法进行室内装修及相关筹建工作。去年下旬因幼儿园围墙间的不合理被业主反映后被推掉,但推倒后,保利开发商一直回避业主的诉求按照对围墙进行整改重建,导致区教育局不能进驻幼儿园进行后续的筹建工作,至今已拖延8、9个月,现小区业主小孩无法按照开发商之前的承诺在18年底最迟在19年初就读幼儿园,且多次反映给保利开发商(打他们400电话或请物业转达)及物业反映,都不予理睬将皮球踢给区教育局,完全丧失作为一个央企的诚信和当担,唯利是图!!!!!让广大业主愤慨又毫无办法,因而恳请市政府为老百姓做主,早日使保利完成整改(围墙的整改工程量很小,耗时不过一个星期左右)让区教育局进场装修确保在年底开园!!!!叩谢111
回复部门:岳麓区教育局
回复时间:2019年10月14日
回复内容:市民:您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:
岳麓区教育局经核实,现将有关情况答复如下: 我局已报请区政府同意,于2019年8月5日申请立项,决定将保利西海岸楼盘配套幼儿园举办成公办幼儿园,明确该园名称为岳麓幼儿教育集团保利西海岸幼儿园,由岳麓幼儿教育集团第二幼儿园筹备。目前,正在加紧开展前期工作,争取今年年内开园招生,以满足小区业主子女就读需求。 以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0731-88999274)。感谢您对教育工作的关心与支持!