近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉“关于裕天国际物业管理无作为私自将电梯供全季酒店使用的相关事宜”一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=246545&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:关于裕天国际物业管理无作为私自将电梯供全季酒店使用的相关事宜
投诉时间:2019年10月10日
信件内容:尊敬的市长: 您好
我是湖南省长沙市雨花区裕天国际3栋21023的业主。我居住的小区物业私自将电梯出租给全季酒店使用。全季酒店租用了本栋24-28楼层的房屋作为酒店。而物业未经过其他业主的同意,私自将一台电梯租给他们使用,电梯权限是1楼直接到24/25/26/28层,2-23层不停。本人多次物业反应,物业多次推诿并未处理。请市长协调处理。谢谢!
回复部门:长沙市雨花区洞井街道办事处
回复时间:2019年10月14日
回复内容:市民:您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:
接到投诉后,洞井街道和南庭社区高度重视此事。10月12日,南庭社区工作人员到裕天国际物业公司进行了了解并到全季酒店(营业执照名称为湖南万璞酒店管理有限公司)进行了实地查看。 裕天国际3栋共28层,575户,配置电梯4台,目前有20余户入住。2017年8月9日,湖南万璞酒店管理有限公司与湖南裕天房地产开发有限公司签订了房产租赁合同,其第六条中约定3栋其中1台电梯为万璞酒店24-28层专用。2019年3月28日,湖南万璞酒店管理有限公司在雨花区监督管理局领取了《营业执照》,2019年10月7日正式营业。 南庭社区于10月12日与裕天国际物业、湖南万璞酒店管理有限公司、湖南裕天房地产开发有限公司三方就电梯直达问题进行沟通,但无相关法律文件的规范,难以达成共识。在后期业主可以派出业主代表进一步与湖南万璞酒店管理有限公司、湖南裕天房地产开发有限公司协调沟通,也可通过相关司法途径进行维权。