近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉“关于恒大名都开发商(湖南盛基置业有限公司)以及金碧物业有限公司望城区分公司不解决房屋质量问题”一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=245930&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:关于恒大名都开发商(湖南盛基置业有限公司)以及金碧物业有限公司望城区分公司不解决房屋质量问题
投诉时间:2019年9月29日
信件内容:本人是恒大名都52栋业主,近期才安装空调,却发现空调水管水流不出去,从室内挂机流出,第一时间联系金碧物业公司,物业公司承认是开发商设计和施工不合理原因导致存放外机的地面高度过高造成的。但是物业却要业主出钱维修。查看质量保证书中明确写明因设计和施工造成的问题在保修范围内,保修单位是物业公司。不知道理何在?
回复部门:望城区
回复时间:2019年11月5日
回复内容:
市民:您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:经核实,目前,物业服务企业已经相关情况上报开发商,开发商决定将堵塞空调冷凝水水管楼栋进行改造,预计12月底完成。我中心将督促物业服务企业积极配合开发商,做好业主解释工作。