近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉“投诉万科魅力之城心悦里设计不合理”一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=248668&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:投诉万科魅力之城心悦里设计不合理
投诉时间:2019年10月30日
信件内容:尊敬的市长先生,您好
我是万科魅力之城27栋业主,交房在即,万科于2019.10.18举行工地开放,我们对27栋现状不仅感到寒心,更感到愤怒,故来请求您来核实实际情况,为我们广大老百姓做主!!!
问题一:27栋住宅为34层高层住宅,但万科单方面收取一楼业主高额费用,私自圈地为一楼围起小花园,为一楼业主提供自由出入使用权,使原本就不宽阔的公共绿地活动空间大幅缩水,侵犯了广大业主的权益,并且私圈花园无形中增大高空抛物事故的风险。在都市新闻中常看到高空抛物致使不必要的人员伤亡,对家庭造成不可挽救的悲剧,同属心悦里区域的25、26栋邻居已经通过维权督促万科拆除了“私家花园绿篱”,万科此次又故技重施区别对待27栋,引起邻里冲突,易引起社会动荡犯罪,故请求市长先生为民做主,指挥拆除1楼围起的“私家花园”,减轻事故发生概率。
问题二:万科在相邻心悦里门口出入处设置了一个大型垃圾处理区域,我们广大业主辛辛苦苦花了1万多一平买的房子,却只能让我们与垃圾比邻,老人小孩青年人每天与,此设计严重不合理,也望您体恤民生,为民做主!!老百姓花光积蓄买一套房不容易。闻的垃圾味道为伍,严重影响居民的正常生活。
回复部门:市长信箱委
回复时间:2019年11月22日
回复内容:市民:您好!您的来信已收悉。 经调查,现回复如下:经核查,垃圾站位置与审批的总图一致,垃圾站与周边建筑的距离满足相关要求。2、审批的总图中未明确游道的宽度,该1.4米的宽度,系园林设计图纸的标注,已获悉该情况,并告知建设单位,据建设单位反馈,在满足绿地率的情况下将进行局部拓宽。