您目前的位置:首页 > 新闻中心 > 行业警示 > 本网新闻 > 投诉公示 > 正文

业主投诉长沙万科魅力之城27/28栋存在重大安全隐患

2019年12月10日10:54:28 0731房产网

  近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉“长沙万科魅力之城27/28栋存在重大安全隐患”一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=251768&cxm=),相关部门回复如下:

  信件标题:长沙万科魅力之城27/28栋存在重大安全隐患

  投诉时间:2019年12月6日

  信件内容:尊敬的市领导

  是万科魅力之城27栋业主,预计今年12月底收房。但在10月份的工地开放的时候,发现诸多问题,至今未解决。我们27/28栋的业主也多次通过找万科协商、市长信箱投诉等诸多渠道反馈,至今未得到满意的答复。

  主要问题如下:

  1、万科私自将一楼的花园出售给一楼住户作为私人花园使用,严重侵占我们27/28栋其他业主的权益不说,还给我们高层住户入住后带来极大的安全隐患。一楼的花园是高空抛物的高风险区,万科私自给一楼住户使用,极有可能被高层住户放在窗台的一些小物件掉下来砸伤,因为谁都不能保证自家窗台的东西不会失手掉下去。请市领导和安监部门高度重视万科魅力之城27/28栋的一楼私人花园带来的高空抛物风险,不要用审批的规划和建设图纸来糊弄业主,生命重要一切,前期规划和图纸有问题,现在还可以改正,后期真发生了高空抛物砸伤甚至砸死一楼的业主,谁来负责呢?反正我作为高层住户,如果万科不拆掉一楼的私人花园,并做高空抛物的安全隔离区,我不会承担任何责任。

  2、27/28栋之间建立的垃圾站,严重影响27/28栋的身心健康,强烈要求拆除或者禁止使用。 恳请领导重视以上问题,并在2019年12月底交房前责令万科完成整改,尤其是一楼私人花园的整改,生命重于一起。

  回复部门:市自然资源和规划局

  回复时间:2019年12月9日

  回复内容:市民:您好!您的来信已收悉。

  经调查,现回复如下:

  1、27、28#栋垃圾站已在总图中审批,与周边建筑物距离符合规范要求。

  2、一楼花园在审批总图中为公共绿地。

重要提示:本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。

相关资讯
查看更多留言新闻评论
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
  • 资讯搜索
  • 专题搜索
  • 访谈搜索
热点资讯
查看更多>
  • 今日
  • 本周
  • 本月
楼市排行
最新开盘查看更多>>
独家专题查看更多>>
返回顶部