近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱咨询“关于咨询军人购房资格的相关问题”一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=252301&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:关于咨询军人购房资格的相关问题
投诉时间:2019年12月12日
信件内容:尊敬的领导
我的情况是这样的,我是益阳桃江户口,一直在宁乡读书,2014年自宁乡一中毕业考入西安武警工程大学成为一名军官,在宁乡市人民武装部进行的政审,现为现役军人,咨询相关律师,军校生的入伍地为高中所在地,那么请问我的情况是否满足入伍地在长沙,是否具有在长沙购房资格?
回复部门:市住房城乡建设局
回复时间:2019年12月17日
回复内容:市民:您好!
您的来信已收悉。经调查,现回复如下:
您好,根据我市限购政策的相关规定,现役军人购首套住房须符合以下条件之一:1、入伍前户籍属于长沙;
2、入伍地在长沙;
3、服役地在长沙。其中对于军人身份及其入伍、服役信息均由市警备区进行核实认定,我中心收到反馈结果后在资格审核系统中予以确认。望您知晓。