近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉明发国际城拖延办理备案手续一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=224022&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:投诉望城明发国际购房不备案不交购房合同
信件内容:
领导,您好:本人于2018年5月购买望城明发国际13栋商品房,于2018年5月交的首付,6月签订购房合同,九月银行贷款通过开始还款,至今快一年过去,购房合同还没下来,合同备案也没有备案,开发商一直在敷衍拖拉,望领导查明问题,感谢!
2019.03.05
回复部门:望城区
回复内容:
市民:您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:情况如下:经核实,市民所购明发国际城13栋2103号房,于2018年6月24日网签,暂未申请备案。我局商品房网签备案手续为依申请办理,在区政务服务中心一楼窗口一次性收件、当场办结、立等可取。已联系企业告知市民所购房产栋号房号要求尽快办理备案手续。望城区区住房保障局
2019.03.26