近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉兴汝金城楼盘开发商质量不合格且敷衍整改一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=230146&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:投诉兴汝金城楼盘开发商质量不合格且敷衍整改
信件内容:
我是兴汝金城二期11-14栋业主,自开发商2月份通知验房以来,质量和安全隐患不断。我不知道这种质量的房子如何能通过验收的。电梯经常坏,存在严重的安全隐患(希望不会出现电梯高空坠落问题);火警警报器一直响没人处理;顶楼漏水(整个4栋都存在严重漏水),楼道漏水(从顶楼开始往下漏),入户门漏水、车库漏水,公共区域几户没有排水等诸多问题,绿化区域使用草砖代替绿化。一下雨整个小区就如洪水泛滥。期间多次向开发商反馈,开发商履行职责敷衍及拖延整改,自交房到现在已3个多月,整改始终未见成效。现目前现场几乎无人进行问题整改了。针对开发商这种耍无赖行为,望政府部门为我们这些弱势群体做主,进行介入,加大对开发商的监督和处罚措施,责令其在指定期限完成整改。
2019.05.14
回复部门:市住房城乡建设局
回复内容:
市民:您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:接到兴汝金城业主集体投诉,投诉房屋电梯、室外绿化等质量问题。此事属重复投诉,开发商于4月底召开了业主代表大会,向业主承诺了各项质量问题处理办法及整改期限,承诺6月15日前全面整改到位,目前各项整改工作也在进行。告知业主请耐心沟通及等待。
2019.05.17