近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉南山梅溪一方虚假宣传一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=229793&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:投诉南山梅溪一方虚假宣传
信件内容:
尊敬的各位领导:本人于2019年年初购买了南山梅溪一方2#2702号房,当时梅溪一方卖房的时候承诺业主小孩可以西雅9年制配套入学,但现在无法兑现承诺,业主小孩并不能配套西雅入学。我要求住建委,教育局督促开发商履行相关配套承诺!若开发商不能履行配套承诺,我要求退房 并要求开发商全额退还房款及贷款利息并赔偿我的经济损失及精神损失以及购房资格损失!望住建委能早日督促开发商履行退房事宜。长沙连续十年被评为最具幸福感城市,身为一个户籍在长沙,祖籍湖南人,我感到非常的自豪!但这次买房经历,真让我感觉到深深的被欺骗。房子身为老百姓最大的消费品,购买房子可能需要掏空几代人的积蓄,房子问题,是民生之重,民生问题,是政府工作之重。开发商以这种低劣的手段来欺骗消费者,只会让消费者心怀愤恨,这不利于长沙的社会稳定。最近我在网上看过一个笑话,说在长沙开发的楼盘,要是没有被维权过,你都不好意思说你是房地产开发商。 反正大家都在比坏,就看谁最坏。望政府部门能严惩这种不讲诚信的开发商,还老百姓一个幸福,宜居的长沙!!!
2019.05.10
回复部门:岳麓区
回复内容:
市民:您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:岳麓区市场监督管理局回复如下: 经我局梅溪湖监管所核查,暂无充分证据证明长沙麓泽房地产有限公司有涉嫌违法行为。2019年5月29日下午,就梅溪南山一方业主反映的教育配套问题,由梅溪湖街道牵头,岳麓区教育局、梅溪湖市场监督管理所、派出所、小区业主代表及开发商共同参与现场调解会,教育局就业主关心的教育配套问题予以了答复,并达成了和解互谅。 以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:0731-88169821),感谢您对市场监督管理工作的关心。 岳麓区教育局现将有关情况答复如下: 根据2019年招生最新政策,新开发住宅楼盘没有交房入住,原则上市、区教育局不书面公示学区划分。南山梅溪一方小区暂未交房,您的孩子如有2019年秋季入学需求,可凭网签备案的购房合同及购房发票,交至开发商负责人,由开发商统一报我局,由我局统筹在梅溪湖片区解决。待楼盘交房后,再明确配套。 以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0731-88999274)。感谢您对教育工作的关心与支持!
2019.06.11