近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉“锦湘国际锦绣苑长期停电”一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=240107&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:锦湘国际锦绣苑长期停电
投诉时间:2019年8月6日
信件内容:锦湘国际锦绣苑2010年交房自入住以来,经常停电,官方说是修地铁的原因(但是附近地铁是2014年才开始修建),同一个小区的一期二期几乎不停电,唯独三期隔三差五就停电,至今无人解决。导致电梯卡人,人心惶惶!
回复部门:市供电公司
回复时间:2019年8月13日
回复内容:市民:您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:
经核实该处为10KV锦绣苑线供电。客户反映老是停电。从5月7日至8月7日内共发生7次停电。第一次为6月1日11点48分至6月2日1点57分10kV锦绣苑线电缆烧坏导致的电网故障停限电。第二次为6月10日11点25分至18点00分10kV锦绣苑线电缆中间头炸裂导致的故障停限电。第三次为6月23日7点13分至23点08分10kV锦绣苑线电缆损坏导致的故障停限电。第四次为7月28日14点11分至7月29日5点20分10kV锦绣苑线电缆损坏导致的故障停限电。第五次为7月29日5点21分至10点44分10kV锦绣苑线出线电缆损坏导致的电网故障停限电。第六次为8月1日17点38分至8月2日1点10分10kV锦绣苑线蓓蕾小学1开关站301后段线路【外力破坏】地铁施工破坏电缆引起的线路跳闸,非供电公司责任。第七次为8月6日10点07分至19点45分10kV锦绣苑线蓓蕾小学1开关站301后段线路【外力破坏】地铁五号线施工引起电缆损坏导致的线路停电,非供电公司责任。已将上述情况告知客户。客户对此处理表示不予评价。