近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉“保利麓谷林语小区垃圾站扰民,请求搬走”一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=263457&cxm=),相关部门回复如下:
信件标题:保利麓谷林语小区垃圾站扰民,请求搬走
投诉时间:2020年5月23日
信件内容:我是岳麓区桐梓坡西路保利麓谷林语小区的居民,特向您投诉与我一墙之隔的垃圾站,对我的生活、健康造成巨大干扰。垃圾站位于居民区中心,被B区、I区的居民楼、公寓楼团团围住,运送垃圾的车辆只能走小区内部的道路。麓谷林语有几万居民,生活垃圾都送到这个垃圾站,然后再分拣清运出去。垃圾的量大,臭气熏天,污水横流,行人都是掩鼻逃离此处;而且道路狭窄,如果有运送垃圾的车停在门口,道路就拥堵不堪。我们这些住在垃圾站旁边的居民日夜忍受这臭味,特别是夏天,气味更重,家家户户门窗紧闭也解决不了问题。我本人身体以前非常健康,这几年经常头晕头痛,与这天天呼吸的毒气有直接的关系!一个垃圾站怎么就能建在人口密度如此大的小区内部,离居民楼这么近,又是怎么通过审批建起来的呢?现在事实证明这个选址是不正确的,即使增加清运次数也不解决根本问题!这是我们受害群众的呼声,希望领导能帮我们解决这个问题,让大家都能呼吸清新的空气,享受灿烂阳光。谢谢!
回复部门:长沙市高新区
回复时间:2020年5月29日
回复内容:您所反映的问题,经我区麓谷街道核实,现回复如下:保利麓谷小区现有12,000余户,B区垃圾站是小区目前规划的唯一垃圾站,用于其他垃圾(干垃圾)的收集转运。由于小区住户多,垃圾量较多,B区垃圾站每天都是满负荷工作,针对居民投诉,社区第一时间了解情况,组织物业,中联环境,业委会召开专题会议,研究解决办法。一是加大居民垃圾分类宣传引导,对每家每户发放垃圾分类倡议书及分类指导名录,组织志愿者开展桶边行动,指导居民正确投放;二是加强运输转运,协调中联环境每天增加1-2车转运量,解决垃圾积压问题;三是加强B区垃圾站的管理,要求物业公司派专人对垃圾转运进行维护管理,每天冲洗,消毒,作业过程中尽量保持安静,不得将干湿垃圾混运,社区将监督物业履职。感谢您对高新区工作的关注和理解。