近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉“七里香榭小区东侧洞和路夜间违停现象极其严重”一事(信件地址:http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs/email/viewPublic.jsp?id=267537&cxm=),相关情况如下:
信件标题:七里香榭小区东侧洞和路夜间违停现象极其严重望治理!
投诉时间:2020年7月8日
信件内容:我是七里香榭的住户,现在每天从下午4、5点开始洞和路两侧甚至道路中间都有很多违停车辆,导致道路交通拥挤不堪,严重影响了我们住户的正常出行,且该状况我在去年曾投诉过,当时违停现象得到了一定的改善,但现在该现象又愈加严重,望有关部门予以切实治理,维护我们附近居民的合法权益!
回复部门:长沙市雨花区洞井街道办事处
回复时间:2020年7月15日
回复内容:经现场查看,七里香榭小区东侧洞和路违停车辆均停放在机动车道,我街并无执法权限。因市民所述路段暂未纳入“三局”维护管理,为缓解停车乱象,丰园社区、洞井街道城管办将与交警等部门沟通,建议设置隔离护栏,同时,丰园社区将不断加大相关交通法律法规的宣传力度,逐步引导市民规范停车。